resultados
CONCURSO DE IDEAS PARA LA DEFINICIÓN DE PROPUESTAS PARA DESARROLLO O USO TEMPORAL DE SOLARES URBANOS







1. ACTAS:

Acta del Jurado

Acta de apertura de plicas


2. RESULTADOS

  2.1. CATEGORÍA PROYECTO GLOBAL
PREMIO:

SOLAR ADQUIRIDO POR NIÑOS de Susana Paz Rodríguez, Roberta Di Nanni, Alessandro Laudiero, Cristina Gallego Gamazo, Cristina Martínez Aransay, Silvano Medélez Sanaphre y Mª Elena Nafría Mundí.


MENCIONES:

SW de Mariela Apollonio, Isabel González Galindo y Llanos Gómez González.


PALETOCIO de Jordana Neira Campos, Elena Lozano Brackelmanns y Guzmán Rivera Romero.


YO ME LO GUISO, YO ME LO COMO de Gracia Texidor Martos y laura López Álvarez. Colaborador: Óscar Hernández Tristancho.


OPERACIONES EFÍMEREAS SUPERFICIE TIERRA de Susana Velasco Sánchez y Luis Berrios Negrón.


  2.2. CATEGORÍA PAISAJE URBANO
PREMIO:

HTTP de Javier Ibáñez García y Alberto Hernández Medina.


MENCIONES:

HECHO EN TIZA de Myriam López Rodero y Madland Estudio S.L.P. (representada por Javier García-Rivera de la Plaza). Director proyecto: Cristina Navas Perona.


MONOCROMO de Jesús Hernández Mayor y Elena Casanova García (Casanova+Hernández Arquitectos). Colaboradores: Thomas Been, Robert Taapken y Marc Teufel.


LUGARES RESTO de José Manuel Todolí García y Daniel Aragoneses López.


MIRA HACIA ARRIBA de Pablo Viña García-Inés y José Antonio Guerra Paz.


  2.3. CATEGORÍA PROYECTO SOCIAL
PREMIO:

SU ÚLTIMA VOLUNTAD de María Carmona Díaz, Elisa de los Reyes García López, Mae Durant Vidal y Luis Galán García. Colaboradores: Marta Catalán Eraso, Lucía Martínez Martínez, Blanca Villar Mateo, Lain Satrustegui, Pilar Pérez Flores e Íñigo Calvo Sotomayor.


MENCIONES:

CANTARRANAS de Lorenzo Rocha Cito.


A JUGAR A LA CALLE de Pablo Martínez Díez y Mar Santamaría Varas.


STREET GAMES de Diego Peris López.



  2.4. PROPUESTAS SELECCIONADAS EN SEGUNDA RONDA
Se exponen las propuestas seleccionadas por el Jurado en segunda ronda, según orden de llegada, a excepción de las premiadas.


LA MOVIDA MADRILEÑA de María Arroyos Charlez, Rodrigo Escobar Dapena y Miguel González Granados.


COMPARTE UN LIBRO de Sonia Longarela Fernández.


HORROR VACUI AUT PLENI de Julie Patrin, Emanuela Petrucci y Giulia Rotelli. Colaboradores: Camilla Sgamma.


DIFUSO de Sonia Delgado Berrocal, Juliane Haider y Eider Holgado García.


URBANFARMING de Maite Zapiain Aizpuru.


EL DEDO ACUSADOR de Ramón Martínez Pérez, José Francisco Mato Millán, Gabriel Ruiz Larrea Fernández y Natalia Vera Vigaray.


LA NO INTERVENCIÓN HAZLA TÚ de André Pires da Silva Albuquerque Mato, Cristina Braschi Diaferia, Jérome Gottardi, Laura Riera Ros, Nuria Navarro Andrés, Olga de Mardo Larraurri, Remedios Vicent Fraile y Roberta Di Nanni.


LABORATORIO DE VACIOS COTIDIANOS de Patrizia Di Monte, Olga Barriendo Escuín, Alicia Martínez Velázquez. Colaborador: Ignacio Gravalos Lacambra.


1000S DE SOLARES.


8 Y MEDIO Luis Climent Rosillo, Antonio Cobo Arévalo, Javier García Benítez, Elena Garitano Fernández y María Navascués Abad. Coloborador; Leticia Navascués Abad.


VACIOS PARA LA IMPROVISACIÓN de José Antonio Pavón González.


C2C de Luca Brunelli, Ana Bonet Miró, Juan Lobato Cabrero y Jean Baptiste Joye.


GOING AGRO de Santiago Cavodeassi Madarro.



  2.5. PROPUESTAS SELECCIONADAS EN PRIMERA RONDA
Se exponen las propuestas seleccionadas por el Jurado en primera ronda, según orden de llegada, a excepción de las seleccionadas para la segunda ronda.


ASUTTAA de Ramón Subira Calmet.


HM2 de Berta Coll López.


PROYECTO NÓMADA de Jorge Martínez Quiles.


RAVAL POWER de Andrea Paoletti.


SOLARIS de Federico Babina, Federico Ortiz Sánchez y José Miguel Martins Ramos.


8800 de Anna Mañosa Carruella y Lars Raunholt Soerensen.


LA CIUDAD (IN)VISIBLE de Juan Enrique Lage.


PROHIBIDO FIJAR CARTELES de Inés Fernández Saénz de San Pedro.


VALLAS DONDE VAYAS de Jesús Navarro García.


FIESTA DE BARRIO de José Luis Berrueta Cabra.


DIANA DE RECICLAJE de Teofanu Calzada.


BASURAMA de Rubén Navarro González.


LUGARES COMUNES de Elia Sáez Giraldez y Miguel Dumont Mingorance.


H.U.R.T.O.1 de Hector Machín Gil.


H.U.R.T.O.2 de Hector Machín Gil.


VEO VEO de Jesús Hernández Mayor y Elena Casanova García (Casanova+Hernández Arquitectos). Colaboradores: Thomas Been, Robert Taapken y Marc Teufel.


351762 de Gabrile Corbetta y Benedetta Cremaschi.


URBAN READY MADE de Andrea Manenti, Paolo Patelli y Dario Plebani.


¡¡¡TE LLEVO AL HUERTO!!! de David Martí Moreno, Ixone Fernández Herrán y Lucía Martí Moreno.


MADRID PRACTICA....


LOOSING MY RELIGION de Alejandro Aguirre de Cárcer Domínguez.


UN JARDÍN DE QUITA Y PON de María Auciliadora Gálvez Pérez y Izabela Zofia Wieczorek.


TAPICES.


TUNEA.


MUNDOVIEJUNO.


TRASTOTECA Pablo Varesi Pichel y Marco Podestá Cuculic.


COLONIZANDO Javier Esquiva López y Sergio Hernández Carretero.


MADRIPOLIS de Ana Martín Lobo.


ECO ESPACIO de Héctor Daniel Torres Mateo, Manuel Galián Ferrer, Jaime Traspaderne Vila y Julio Munoz Molero de Ávila.


EL CAMPO DE LA JUSTICIA.


VAYA VAYA AQUÍ SI HAY PLAYA de María Antón Barco.


RE-CUERDA Arrate Arizaga Villalba y Ana Isabel Tejedor de la Mata.


DOMESTIC BOXING de Juan Maroto Sales (Senta Arquitecturas). Colaborador: Albert Cardellà Castarlenas.


TOGETHER HAPPY GARDEN de Emma Riesco Conde y Begoña Sevillano Gutiérrez.


APUNTA LIMPIO de Emma Riesco Conde y Begoña Sevillano Gutiérrez.


CINEMAURB.


ECOENRUTATE de Claudia Díaz Soler y Victoria Cónsul Pascual.


CASA ABIERTA. ESPACIO DE INTERCAMBIO de Olga de Marco Larrauri y Sara González García.


LLÉVAME AL HUERTO! de Cristina Braschi y Nuria Navarro.


PERO...¿NO VES QUE DESBORDA? de Verónica Paradinas Duro, Eva Cerón Martínez, Juan José Sánchez Martínez y Leonor Serrano Rivas.


BOSQUE DE ENERGÍA de Cristina Jorge Camacho.


MIREMOS de Raúl Yago Domingo y Cristóbal Aguado Sanchís.


OPTIMISTIC de Manuel Benito Moreno, Luis Emilio Mesejo Salas y Jaime Espinosa Benito. Colaboradores: Paula García Masedo.


TRIGAL de Marcos Zaragoza Cuffí.